суббота, 25 июня 2016 г.

Хочу в Петербург!

Я сомневаюсь,что на мое желание повлияло детство,хотя ребенком я приезжал в тогдашний Ленинград.То было другое-мама,мороженное,лето и странные голые дядьки из камня.Я ничего не понимал и вскоре все забыл.

Спустя много-много лет мне вдруг стало как-то тесно и плохо в моём (слово то какое,я не хотел считать его своим) городке.Куда бы съездить....Эта мысль не давала мне покоя.Скорее всего она звучала не совсем так,а "куда бы удрать из этого болота"?Но по началу это действительно были просто поездки.Только потом,оглядываясь назад я понял,что просто осваивал новую Вселенную,пробовал ее,изучал,примерял...

Но это было очень глубоко,ведь все начиналось как обычно-мороженное,Дворцовая площадь..Я все силился представить,ну какой она была скажем в 1790 году?Вот тут наверное стоял часовой,скорее всего горел костер и конечно была зима.Почему сам не знаю."Вы от куда такой,барин?"-обязательно спросил бы меня он очутись я там.Наверное это жутко было бы вот так просто взять и перенестись туда...в шлепках,шортиках и с фотоаппаратом.Отеля твоего еще и в помине нет,телефон сдох...бррр,не будем о страшном.

Все наоборот было чудесно.Лето,жара,многие босиком)От реклам и афиш кружилась голова.И метро.Я просто обожал метро.Выбирал какую-нибудь станцию и ехал туда.Любовался,запоминал,изучал значит.Меня часто пытаются сбить с толку говоря,что вот Екатеринбург тоже город миллионник,что же ты туда не поехал?А там метро нет!)Так то.Да и много чего.Петербург это что-то совсем другое.

И вот понеслась круговерть моих таких поездок и вскоре я подсел на них как на наркотик.Денег уходило много,даже очень для обычного человека,но это совершенно не расстраивало меня.То,что я получал было большим.Это была такая необычная и мощная энергия,что я никогда ничего подобного не испытывал.Она каждый раз открывала что-то новое,будило или сеяло удивительные ощущения.Писать о них наверное можно бесконечно.Для меня не существовало плохого Петербурга.Я с удовольствием гулял под дождем,жарился на солнце,рад был ветрам и туманам и впитывал,впитывал....мне казалось порой что я просто растворяюсь или плавлюсь как воск.

В голове роились тысячи планов:обязательно выучить японский или корейский языки,записаться на секцию кюдо и выставки,бесконечные выставки!И читать,много,запоем.Ох какие тут университеты-обязательно поступить на заочное,Культура,искусство просто не давали мне покоя.Так шли годы.


К сожалению я не мог приезжать на долгий срок.Все было ограничено обычным человеческим отпуском и денежными средствами называемыми отпускными.Но я продумывал все за пол года вперед.Другой мир для меня переставал существовать.Он растворялся и плыл как гуашь под дождём.А ожидание новой встречи с Петербургом от раза к разу давалось все тяжелее.Но душа еще не дошла тогда до полного понимания происходящего.Она хотела в Петербург,но не осознавала,что НАВСЕГДА!

Да,когда то всё так и было.Я пишу сейчас об этом сидя в Петербургской квартире и только что за окном отшумел летний ливень с грозой.В эти моменты мне почему-то всегда представляется Летний сад.

Расставания с Петербургом постепенно становились от раза к разу все болезненней.Неделю после приезда в "свою деревню" меня никто не узнавал.Да и я не хотел.Петербург стал наваждением.Без него я не мог нормально ни спать,ни есть,ни жить.

Понимание происходящего подкрадывалось ко мне.Но как?Я ровным счетом ничего не знал.Все говорили мне-отпуск это одно,жить там-совсем другое.Но я не понимал...что другое?Измениться Нева или Дворцовая?Перестанут летать самолеты или закроются выставки?Может лето не будет тогда теплым?Что произойдет?Да лучше уж с краю там,чем в полноту тут:в серости,скуке и пустоте.

Помниться очередное лето шло к концу.Какой это был год?2004?И вот наконец оно прозвучало внутри.Даже нет,оно прокричало и сотрясло все "Я ХОЧУ ЖИТЬ В ПЕТЕРБУРГЕ!"
Родилось,вихрем закружило,ворвалось,обожгло и оставило в ожидании.Что?Что дальше?И только сердце готово было выпрыгнуть из груди....

6 комментариев:

  1. Вы это серьёзно? Если да, то могу только позавидовать такому позитивному настроению белой завистью. К сожалению, мне такого отношения к этому городу не понять, как и не понять вообще, как там люди живут. По-моему, сама атмосфера там крайне гнетущая.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Абсолютно серьёзно.Надеюсь ваше отношение со временем измениться.Попробуйте почаще бывать в Петербурге и прислушаться к нему.

      Удалить
  2. С удовольствием прочитала и во многом узнала себя, такие же эмоции от города...Каждый раз не хочется от туда улетать и надеюсь скоро моя мечта осуществится))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо)Если есть желание,то уверен у вас все получится.

      Удалить
  3. Сергей,вы как будто все мои мысли и эмоции описали,подписываюсь под каждым вашим словом,тоже очень хочу жить в Питере,это очень близкий по духу мне город!

    ОтветитьУдалить
  4. Читая ваши мысли, понимаю как близки они мне. Прожив часть жизни в Петербурге, сейчас скучаю даже по его ветряной, промозглой погоде, пробкам, толпе в метро. Понимаю, что это мелочи. Главное, это как себя чувствуешь в городе. Для меня, это город, в котором можно свободно дышать, чувствовать быстротечное мгновение жизни. Это мечта.

    ОтветитьУдалить